您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 政策法规 > 政策解读
南平市人力资源和社会保障政策解答  企业篇(三)人才政策
  文章来源:南平市人力资源和社会保障局    点击数:   更新时间:2019-02-13 19:01
 
(一)紧缺急需人才引进政策

1、《福建省紧缺急需人才引进指导目录》如何制定?

福建省人社厅每2年修订发布一次。2019-2020年属于一个修订周期。在2018年11月上旬前,各企业参照省人社厅上年度《目录》,对引进人才的专业及条件提出修改意见,向市人社局人力资源开发科申报。

2、《南平市紧缺急需人才引进指导目录》如何制定?

与省人社厅修订周期一致,在原有《目录》的基础上,根据我市实际每2年修订发布一次。企业可在每个发布周期之前进行修订申报。

3、符合《目录》的企业引进人才可享受哪些待遇?

各企业引进人才符合省级《目录》的专业及条件,可申请引进人才身份认定,按规定各类企业引进人才生活津贴,由企业负责发放(按省上目前标准是每月2000元,连续发放5年),其支出作为工资项目按现行有关规定给予税前扣除;同时对符合条件的人才按规定给予享受引进人才住房补贴等优惠待遇。

4、企业如何申报引进人才身份认定?

(1)申报条件:符合福建省年度紧缺急需人才引进指导目录条件的省外、海外人才

(2)申报材料: ①用人单位申请引进人才或确认引进人才身份的函; ②《引进人才身份认定表》(一式四份);引进人才学历证书、学位证书、职称证书、主要工作业绩或专业技术成果证明、获奖证书等材料原件和复印件一份,两寸免冠彩照一张;需随迁家属和未成年子女户口的,应在申请函上同时提出申请事项,并提供结婚证、户口簿等与引进人才关系的证明材料。

(3)申报部门:当地人社部门。

(二)省引进高层次人才(ABC)安家补助

1、申报省引进高层次人才(A、B、C类)的对象有哪些要求?

省引进高层次人才(A、B、C类)的主要对象是指从福建省外引进,按照本办法直接审核确认的杰出人才、创业创新领军人才、急需紧缺创业创新人才。不含正式调入福建省的综合管理类、专业技术类、行政执法类公务员,及以引进生方式选拔引进的优秀毕业生。以政府雇员、政府特聘专家等形式引进的,可按条件和程序确定为引进高层次人才,并享受相关待遇。

引进高层次人才应具有较强的创业创新能力,学术技术、经营管理水平达到国际先进或国内领先,能够引领和带动福建省某一领域科技进步、产业升级、文化繁荣、社会发展和管理服务水平提升。个人(含曾创办企业)信用记录良好。

从境外引进的,应为目前在境外,或近3年内从境外到中国大陆(不含福建)工作或自主创业(超过3年的视同境内引进)。

2、省引进高层次人才(A、B、C类)有哪些引进方式?各需具备什么条件?

分受聘、合作、创办企业和受派4种方式。各需具体的条件为:

(1)受聘。近1年内来福建省工作,与用人单位签订3年以上、每年在福建省工作时间不低于6个月的劳动合同,担任企事业高管以上职务或相当技术职务;用人单位支付年薪达到所在设区市(区)上一年度城镇单位在岗职工平均工资一定比例以上的(企业4倍,事业单位2.5倍)。

(2)合作。近1年内,个人或所在机构与福建省机构合作创建公共平台(含创业服务中心、大学科技园、软件园、留学人员创业园、大学生创业孵化基地等人才发展平台,政产学研合作平台,金融、贸易、旅游、电商、文化艺术、文化创意、科研设计等综合平台);担任项目主要负责人或首席技术官,项目建设和运营3年内每年在闽工作时间不少于3个月;自有资金(含技术入股)或海内外跟进的风险投资占项目投资10%以上;拥有项目运营所需的人才团队或战略性伙伴。

(3)创办企业。近1年内正式在福建省内注册企业,担任企业法人代表、董事长、总裁或技术总负责人之一,自有资金(含技术入股)或跟进的风险投资占创业投资30%以上,拥有项目研发、成果转化所需的部分资金(不少于50万元)和一支技术研发、生产管理、市场开发等方面人才组成的创新人才团队。

(4) 受派。受省外企业(机构)选派到福建省内分支机构、企业或项目工作,在选派企业(机构)担任中层正职以上管理人员或相当技术职务,在福建省内受派机构(企业、项目)担任高管以上管理人员或相当技术职务;3年内每年在闽工作时间不少于6个月;选派和受派单位支付年薪合计达到所在设区市(区)上一年度城镇单位在岗职工平均工资8倍及以上。

3、省引进高层次人才(A、B、C类)可以享受哪些政策待遇?

A、B、C三类高层次人才到岗落地后,由省级人才专项经费一次性给予用人单位安家补助。其中,境外引进的,分别按200万元、100万元、50万元的标准给予补助;国内引进的,分别按100万元、50万元、25万元的标准给予补助。

(三)省工科类青年专业人才企业聘用补助

1、申报省工科类青年专业人才企业聘用补助的对象有哪些要求?

首先要满足所学专业对应的学科门类为工学,到福建工作(不含厦门),在工作所在地按规定缴纳社会保险、个人所得税,并符合下列条件之一:

(1)“985工程”高校、中国科学院大学、国家级研究机构的全日制毕业生(含本科、硕士、博士,下同)及期满出站博士后。

(2)“211工程”高校全日制毕业生 及期满出站博士后。

(3)境外著名大学毕业生;公派留学学成人员;毕业于“985工程”高校的留学学成人员。

(4)台湾、香港、澳门地区著名大学的全日制毕业生。

(5)符合上述4类情况之一、具有中高级职称、按规定经同意离岗的国有企业单位科研人员。

除符合上述基本条件外,受聘于企业的支持对象还应为毕业后3年内、近1年内到福建省企业工作,签订3年以上聘用(劳动)合同,企业支付年薪达到所在设区市(平潭)上一年度城镇单位在岗职工平均工资达一定比例(本科1倍,其他1.2倍),每年在企业实际工作9个月以上。个别情况可放宽条件。

2、省工科类青年专业人才企业聘用补助标准是多少?

按照企业税前支付薪酬60%的标准发放补助,最高每年不超过福建省上一年度城镇单位在岗职工平均工资4倍。个人累计补助不超过3年。个别情况根据实际和有关规定调整标准。

(四)高层次人才享受市政府津贴

1、目前哪些对象可享受市政府津贴?

按《南平市高层次人才享受市政府津贴实施意见》(南人综〔2017〕108号),年度业绩考核优秀或称职的下列在职高层次人才,经所在单位申报,通过审批可享受市政府津贴:

(1)省特支高层次人才“双百计划”人选、省优秀人才“百人计划”人选;

(2)省级引进高层次创业创新人才;

(3)享受国务院政府特殊津贴的专家;

(4)省级“百千万人才工程”人选;

(5)按闽委人才〔2015〕5号文引进的A(杰出人才)、B(创业创新领军人才)、C(急需紧缺创业创新人才)类高层次人才;

(6)上级组织部门选派到我市的挂职干部;

(7)在企业单位工作具有正高职称、博士学位、硕士学位专业对口的人员;

(8)依据年度省、市人才引进指导目录引进到企事业单位或引进到产业集群项目工作专业对口的其他紧缺急需人才;

年度业绩考核优秀或称职的市县两级医疗卫生、文化教育、农林水、工程类四个系列的事业单位人员和企业副高职称人员,依据下达的指标,经主管部门评选和组织人事部门审核确认,可享受市政府津贴。

2、享受市政府津贴具体有哪些类别和标准?如符合享受多种类别待遇,能否重复享受?

目前享受市政府津贴具体分为五类,相应的发放标准如下:

(1)省特支高层次人才“双百计划”人选、省优秀人才“百人计划”人选、省级引进高层次创业创新人才、享受国务院政府特殊津贴的专家、省级“百千万人才工程”人选及按闽委人才〔2015〕5号文引进的A(杰出人才)、B(创业创新领军人才)、C(急需紧缺创业创新人才)类高层次人才直接纳入市优秀人才管理,享受相应待遇;

(2)在企业单位工作具有全日制博士学位的每人每月2000元;具有非全日制博士学位和全日制(或属于当地紧缺急需专业)硕士学位人员每人每月1000元,其它硕士人员每人每月500元;具有正高职称人员每人每月1000元;

(3)依据省人才引进目录引进到企事业单位或引进到产业集群项目工作的其他紧缺急需人才每人每月800元;

(4)上级组织部门选派到我市的挂职干部,具有博士学位的每人每月800元,其他人员每人每月500元;

(5)医疗卫生、文化教育、农林水、工程类四个系列的事业单位人员和企业副高职称人员,由主管部门评选并经确认的在管理期内享受24000元,分三年发放。其中,工作地点在非中心城区和边远地区(市县两级中心城区规划范围之外)的教育、医疗卫生人才,享受津贴上浮50%。

符合享受以上多种类别津贴的人员,或还符合市级同一性质其它政策待遇的,按“就高从优不重复”的原则,只就高享受一种,不重复享受。

3、申报市政府津贴受理渠道和所需材料有哪些?

各类津贴申报由市人才服务窗口收件并初审,再按人才管理渠道报批。其中,直接纳入市优秀人才管理的高层次人才和上级组织部门选派到我市的挂职干部申报津贴向市委组织部报批,其余类别人员申报津贴向市人社局报批。

根据不同的申报对象类别,所需具体材料为:

(1)省特支高层次人才“双百计划”人选、省优秀人才“百人计划”人选;省级引进高层次创业创新人才;享受国务院政府特殊津贴专家;省级“百千万人才工程”人选;按闽委人才〔2015〕5号文引进的的A、B、C类高层次人才等高层次人才需报送的材料有:①《南平市高层次人才享受政府津贴呈报表》3份;②《南平市享受政府津贴的高层次人才业绩考核表》1份;③高层次人才证书或批文的原件和复印件1份;④身份证原件和复印件1份。

(2)在企业单位工作具有博士学位、硕士学位、正高职称人员除需报上述①②③④四种材料外,还需报送专业对口、单位性质证明材料1份、正式聘用合同(协议)书1份和学信网生成的具有验证功能的《教育部学历证书电子注册备案表》1份;紧缺急需专业的申报对象,需提供所学专业符合当地当年度紧缺急需专业的证明1份;如系取得国外学历学位人员,还需报送教育部留学服务中心提供的《国外学历学位认证书》1份。

(3)依据人才引进目录引进到企事业单位或引进到产业集群项目工作的其他紧缺急需人才,除需报送上述①②③④四种材料外,还需提供人才引进目录所引进的证明材料或引进到产业集群项目工作及紧缺急需人才的证明材料1份,到企业工作的还需提供正式聘用合同(协议)书1份、专业对口和单位性质证明材料1份及半年在岗证明1份。

(4)上级组织部门选派到我市的挂职干部按组织部门提供的人员名单办理;

(5)医疗卫生、文化教育、农林水、工程类四个系列的事业单位人员和企业副高职称人员,由主管部门评选后按确认的人员名单办理。

以上所需材料,《南平市高层次人才享受政府津贴呈报表》,属复印的需加盖单位公章证明系原件复印。

(五)市工科类青年专业人才生活补贴

1、工科类青年专业人才来南平工作可否享受生活补贴?申请时需要具备哪些条件?

2017年5月出台的《南平市重点产业人才引进培育实施办法》(南委办发〔2017〕21号),全日制大专以上学历、35周岁以下的工科类毕业生,近1年内到南平市企业工作(需在现代绿色农业、旅游、健康养生、生物制品、数字信息、先进制造、文化创意七大重点产业范围内),签订3年以上聘用合同的,可申请工科类青年专业人才生活补贴。

2、工科类青年专业人才生活补贴申请渠道和所需材料有哪些?

申报由市人才服务窗口收件并初审。所需具体材料为:

(1)《南平市工科类青年专业人才生活补贴申报表》1份;

(2)学历学位证书原件和复印件1份;

(3)身份证或居住证等有效个人身份证明原件和复印件1份;

(4)聘任合同原件和复印件1份;

(5)医保缴纳证明原件1份;

(6)用人单位实际支付薪酬证明原件1份;

(7)个人所得税完税证明原件(上一份工作证明)1份;

(8)用人单位工商营业执照(副本)原件和复印件1份。

上述材料复印件须加盖单位公章,并注明系原件复印。留学人员还须提供国家教育部学历认证中心出具的学历认证书原件和复印件1份。  

3、工科类青年专业人才生活补贴标准是多少?可否与其它人才待遇同时享受?

大专生300元/月、本科生500元/月、硕士研究生1000元/月、博士研究生2000元/月的生活补贴,连续享受3年。

符合市级其它人才政策待遇的,按“就高从优不重复”的原则,只就高享受一种,不重复享受;符合《福建省工科类青年专业人才支持暂行办法》条件的,就高享受不重复。

(六)人才储备高校毕业生就业补助

1、非工科类专业普通全日制本科毕业生来南平就业,可否享受就业补助?享受对象和标准是如何规定的?

根据《关于进一步激发本土人才干事创业活力的二十条措施》(南委发〔2017〕20号)规定,毕业5年内的普通全日制非工科类专业本科高校毕业生,2017年12月31日(含)起到我市七大绿色产业企业就业的,可享受人才储备毕业生就业补助。毕业生所学专业为企业紧缺急需型的,享受标准为500元/人月,非企业紧缺急需专业的为400元/人月,由受益地财政补助3年。

2、人才储备高校毕业生就业补助申请渠道和所需材料有哪些?

由各级人才服务窗口收件并初审,所需具体材料如下:

1)毕业生学历证书、学位证书、身份证等材料原件及复印件各1份;

2)《南平市普通全日制高校毕业生人才储备审核表》一式两份;

3)《×××(单位)人才储备毕业生汇总表》一式两份(此表需附Excel电子档);

4)用人单位营业执照复印件1份;

5)用人单位和毕业生签订三年及以上时间的劳动合同原件及复印件1份

6)个人基本养老保险参保证明(能通过内部信息共享,可不用提交)。

(七)本土人才居住保障

1、享受人才公寓或租房补贴的对象有哪些?

在工作地无住房且未享受购房补贴的入选省级及以上人才项目的高层次人才、全日制博士研究生和在我市企事业单位工作的全日制硕士研究生(享受我市房改和云谷小区住房政策人员除外)、入选市级人才项目优秀人才且具有正高职称人员和在乡村或企业工作的具有副高职称或高级技师人员。

2、人才公寓如何管理?租房补贴标准是多少?

人才公寓免收租金,租住者每人每月缴纳物业管理费100元(包含物业、网络费用),水电费自行缴纳。人才公寓实行一年一租,租期最长不超过3年。租住满3年因特殊情况需要续租的,承租人应在合同期满3个月前,由个人通过所在单位提出申请,经市委人才办批准后办理续租手续。

入选省级及以上人才项目的高层次人才和全日制博士每人补贴1000元/月,入选市级人才项目优秀人才且具有正高职称人员和全日制硕士每人补贴700元/月,在乡村或企业工作的具有副高职称或高级技师每人补贴500元/月(每月租房补贴最高不超过实际租房价格)

3、享受人才公寓或租房补贴有没有期限,期限是几年,什么情况下会被终止享受?

享受人才公寓和租房补贴的最高年限为3年。享受期间在南平市购买并取得商品住房、社会保障性住房等不动产权的,从次月起终止享受。

4、申请购房补助的对象和条件是什么?

申请购房补助的对象为在我市工作满5年以上,入选市级人才项目优秀人才且具有正高职称人员和在乡村或企业工作的具有副高职称或高级技师人员。

以上对象,2017年1月1日后在所在县(市、区)购买首套商品住房的,取得不动产权证后,分别给予每人10万和5万元元购房补贴。

5、什么是人才奖励房?

人才奖励房是指符合条件的高层次人才到我市工作后直接申请入住(奖励房尚未到位时,可先入住人才公寓或租赁住房供其使用),其产权属于政府委托的住房管理单位,房屋使用权归人才个人,在我市范围内连续工作满5年后,住房管理单位将享受面积房屋产权无偿转让给人才个人的住房。

6、人才奖励房申请的对象和条件是什么?

人才奖励房申请的对象为在我市工作满5年以上,且目前仍在我市工作的入选国家级和省级人才项目高层次人才、全日制博士及在我市企事业单位工作的全日制硕士(享受我市房改和云谷小区住房政策人员除外)。同时,截至2017年12月31日,人才本人(含配偶及未成年子女)须在南平市域内无住房且未享受过有关政府住房优惠政策。

7、人才奖励房的标准有哪些?

入选国家级和省级人才项目高层次人才、全日制博士、全日制硕士分别奖励不超过1201008060的人才奖励房。

8、人才奖励房什么时候能过户?

工作期满经考核合格后,如申请者愿意购买人才奖励房的,按照超过享受最高标准面积乘以房屋均价(以专业评估机构评估价为准)计算房屋差价,申请者足额缴纳房屋差价后,予以办理产权转让手续;如申请者自主选择在我市范围内购买商品房,住房管理单位以不超过5000元/价格,按照享受最高标准面积回购人才奖励房,回购资金仅限用于我市范围内购房款抵扣。

(八)博士后科研工作站相关补助

1、新设立的博士后科研工作站可获得哪些补助?

按《南平市重点产业人才引进培育实施办法》,对新设立的博士后科研工作站给予20万元/家的建站补助。

2、博士后科研工作站新招收的在站博士可获得哪些补助?

按《南平市重点产业人才引进培育实施办法》,博士后科研工作站所在企业每招收1位博士进站开展科研项目工作,每人每年给予5万元的项目开发科研补助经费。

(九)南平市企业吸纳高校毕业生一次性补助

1、我市企业吸纳高校毕业生享受一次性补助,具体对象要求和享受的标准是如何规定的?

根据《关于进一步激发本土人才干事创业活力的二十条措施》(南委发〔2017〕20号)规定,2017年12月31日(含)起,我市七大绿色产业企业每新吸收1名普通全日制本科及以上学历高校毕业生,且工作满2年的,由受益地财政按每人500元的标准给予企业一次性补助。

2、南平市绿色产业企业申请吸纳高校毕业生一次性补助渠道和所需材料有哪些?

由各级人才服务窗口收件并初审,所需具体材料为:

1)毕业生学历证书、学位证书、身份证等材料原件及复印件各1份;

2)《南平市企业申请吸纳高校毕业生就业一次性补助审核表》一式四份;

3)《南平市企业吸纳普通全日制高校毕业生花名册》一式四份;

4)用人单位营业执照复印件1份;

5)用人单位和毕业生签订三年及以上时间的劳动合同原件及复印件1份。

6)社会保险缴费凭证(能通过内部信息共享,可不再提交)

网站地图
主办单位:南平市人力资源和社会保障局 版权所有:南平市人力资源和社会保障局
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备14018348号-1

闽公网安备 35070202100096号

邮箱:nprsjbgs@163.com