您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 政策法规 > 政策解读
南平市人力资源和社会保障政策解答  企业篇(四)职业能力
  文章来源:南平市人力资源和社会保障局    点击数:   更新时间:2019-02-13 19:02
 

 

 

1、如何通过校企合作开展职工技能提升培训?

职业院校(含技工院校)可为各有关企业提供车工、钳工、电工、焊工、汽车维修工等职业(工种)和电气自动化、数控加工、电子商务等等方面的技能培训。培训结束后,符合条件的可按规定向当地市人社部门、财政部门申请职业培训补贴。

(1)培训组织形式。可以企业单独组织员工成班,也可几个企业联合组织员工成班或由三大组团牵头组织多家企业员工成班等多种方式。

(2)培训内容师资。根据企业的生产需求,校企双方商议确定,共同制定培训计划、培训方案,培训师资可由南平技师学院专业教师、企业技术人员或高技能人才担任,也可从聘请其他院校、科研机构、企业的专家担任。

(3)培训时间安排。根据企业生产需求确定,可安排在工作日、休息日或晚上,组织安排员工学习培训。

(4)培训地点。依照企业生产情况合理安排,经校企双方商议,可采取集中到南平技师学院或由学院派教师到企业或园区授课。

2、如何举办技能人才“专班”?

根据企业对技术工人需求,职业院校与企业共同制定技术工人(人才)培养方案,并在师资、技术、设备等办学条件方面相互合作,利用校企的资源优势,采取多种形式组织教学。通过校、企业、学生签订三方协议,确定学生毕业后直接到企业(用人单位)就业,明确毕业生进企业后的服务年限。通过举办专班,可为企业有针对性培训生产岗位急需的技术技能人才的队伍,为企业的持续发展提供技能人才保障。

(1)培养方式。分为从入学新生中挑选组建企业冠名订单班和从在校学习的学生中挑选组建企业冠名订单班两种。

(2)培养时间。根据用人单位用人需求情况,订单培养时间可以为一至三年等不同年限。

(3)经费保障。职业院校、技工院校与我市七大绿色产业企业开展校企合作举办技能人才专班的,由受益地财政按每生每年5200元的标准补助培养院校。

3、培训资金直补用人单位政策如何规定?

申请补助对象:是指依法在工商管理部门登记设立的各类企业。

申请补助条件:企业制定培训计划,依法提取职工培训经费,组织本单位职工参加规定工种或职业的职业技能培训和职业技能鉴定,职工当年参加培训并取得国家职业资格证书后,企业可获得培训经费补贴。

申领补助程序:

(1)培训计划报备。企业根据生产经营需要,制定年度职工培训计划,确定培训专业、人数、职业技能鉴定机构、培训方法、目标、提取企业职工培训经费等,报当地人力资源社会保障部门备案,同时在“职业培训资金直补申报管理软件”录入单位报备信息及当年培训计划,并接受人力资源社会保障部门的指导。

(2)提出补助申请报告。职工培训结束,企业应在“职业培训资金直补申报管理软件”录入人员名册,将补助申请报告、就业失业登记证、劳动合同(已执行用工报备制度的企业可免提供)扫描上传,并向当地人力资源社会保障部门提出培训经费补助申请报告。申请报告的主要内容:企业培训计划实施情况、企业依法提取培训经费的情况说明、企业职工经培训获得职业资格证书情况、按照补贴标准申请补贴资金金额、企业开户银行账号。

(3)受理申请报告。主要审核相关资料是否符合补助条件规定,核定补助金额,提出补助意见。补助意见报财政部门复核确认后,由财政部门将培训补贴经费直接拨入企业开户银行账号。

4、职业技能培训见证补贴申请对象?

根据《南平市财政局 人力资源和会社保障局<关于印发南平市就业专项资金管理实施细则>的通知》(南财社〔2017〕36号),在我市各级公共就业人才服务机构办理求职、失业、就业等实名制登记的城乡劳动者(含外省来闽务工人员)通过社会化考试获得中华人民共和国职业资格证书的可给予职业培训补贴。

5、职业技能培训见证补贴申请条件和享受标准?

(1)申请条件:申请补贴日期应在取得职业资格证书后的六个月内且不跨年。劳动者每获取一次证书,只能享受一次补贴。一年内获得不同等级、工种的,按最高标准给予一次补贴。同一年度内,已按低标准享受补贴的,允许按高标准补差。

(2)补贴标准:初级工(五级)每人500元;中级工(四级)每人700元;高级工(三级)每人1000元;技师(二级)每人1600元;高技技师(一级)每人2000元。

6、申请职业技能培训见证补贴需提供的材料

个人办理:(1)《居民身份证》原件和复印件1张;(2)《国家职业资格证书》复印件1张;(3)申请人银行卡复印件1张。

委托培训机构申报所需材料:(1)《福建省职业培训“见证补贴”个人申请表》1张;(2)《福建省职业培训“见证补贴”申请报告》1张;(3)《福建省职业培训“见证补贴”人员名单信息情况表》1张。

7、失业保险支持企业参保职工提升职业技能补贴应同时具备哪些条件?

(1)参加失业保险并累计缴纳失业保险费36个月及以上的企业职工;

(2)自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的;

(3)应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内提出申请;

(4)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。

8、失业保险支持参保职工提升职业技能补贴的补助标准?

(1)初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1000元;中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1500元;高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准2000元。

(2)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。

9什么企业新型学徒制?

招工即招生、入企即入校、企校双师联合培养为主要内容,企业结合生产实际自主确定培养对象,通过采取企校双制、工学一体的培养模式。学徒培养的主要职责由企业承担,企业应与学徒签订培养协议,明确培养目标、培训内容与期限、考核办法等内容。企业委托技工院校承担学徒的具体培训任务,应签订合作协议,明确培训的方式、内容、期限、费用、双方责任等具体内容。承担企业学徒培养任务的技工院校,与企业签订合作协议后,对企业学徒进行非全日制学制教育学籍注册,加强在校学习管理。 

(1)培养对象。企业新型学徒制以与企业签订6个月以上劳动合同的技能岗位新招用人员和新转岗人员为培养对象。

(2)培养模式。企业可结合生产实际自主确定培养对象,按照政府引导、企业为主、院校参与的原则,采取企校双师带徒、工学交替培养、脱产或半脱产培训等模式共同培养新型学徒。

(3)培养目标。学徒的培养由企业结合岗位需求确定,培养目标以中、高级技术工人为主,培养期限为1-2年。学徒培训期满,参加职业资格或技能等级鉴定考核。

(4)教学管理。企业学徒进行非全日制学制教育学籍注册,采取弹性学制,实行学分制管理,教学形式为远程教学+面授+考试,学徒累计学分达到规定要求的,可取得技工院校毕业证书。

(5)培训经费保障。企业按照合作协议约定,向技工院校支付培训费,培训费可企业职工教育经费中列支。企业在培训考核鉴定结束后,根据取得职业资格证书或技能等级证书的人数向所在地人力资源和社会保障部门申请职业培训补贴,补贴数额按企业支付给技工院校培训费用(以培训费发票为准)的60%确定,中级工每人每月补贴400元,每年最高补贴不超过4000元;高级工每人每月补贴600元,每年最高补贴不超过6000元;未取得职业资格证书或技能等级证书的,不给予补贴。补贴年限根据培养注册学制年限确定,不超过2年。

(6)申报所需材料:《福建省新型学徒制试点企业申报表》;培训计划;企业与学徒签订的培训协议;企业与技工院校签订的合作协议;学徒花名册;身份证及劳动合同复印件;职业资格证书或技能等级证书;技工院校出具的行政事业性收费票据。

10、我省职业技能鉴定如何收费?

根据《福建省物价局福建省财政厅关于印发<福建省职业资格考试收费管理办法>的通知》(闽价费〔2017〕263号)和《福建省物价局福建省财政厅关于制定职业技能鉴定收费标准的复函》(闽价费〔2017〕279号)文件精神,我省职业技能鉴定收费标准如下:

 

考核鉴定费

考务费

综合评审费

 

 

初级工

50/

150/

4/

 

中级工

50/

200/

4/

 

高级工

50/

250/

4/

 

 

50/

250/

4/

350/

高级技师

50/

250/

4/

450/

备注:鉴定过程所需主料由鉴定机构按实际成本代办或考生自备,所需辅料由鉴定机构承担。美容、美发等职业(工种)鉴定所需模特由考生自备或按实际聘用的费用由鉴定机构代办。

11、我省专项职业能力考核,全国计算机信息高新技术考试收费标准是多少?

专项职业能力考核、全国计算机信息高新技术考试收费标准各等级统一按每人130元收取。

12、我省职业资格证书遗失补证收费标准是多少?

对因个人原因造成职业资格证书遗失,损坏需进行补证的,收取10元补证工本费。 

13、国务院公布职业资格目录清单内技能类职业(工种)申报初、中、高级工职业技能鉴定的条件是什么?  

国务院公布职业资格目录清单内技能类职业(工种)申报初、中、高级工职业技能鉴定根据各工种职业标准报考条件申报,各工种职业标准查询网址为: www.osta.org.cn职业标准信息系统。

1、普通工种申报技师、高级技师职业技能鉴定的条件有哪些?

根据福建省职业技能鉴定指导中心《关于做好技师高级技师社会化鉴定工作的通知》(闽劳鉴〔2018〕3号)文件要求:

(一)具备以下条件之一者,可申报参加技师鉴定:

(1)取得人力资源和社会保障部门核发的本职业高级工职业资格证书(含1996年以前地(市)级以上工考委和省行业工考委核发的本职业高级工技术等级证书)或本专业助理技术职称,并继续从事本职业2年以上的。

(2)从事本职业工作15年以上,并取得人力资源和社会保障部门核发的本职业高级工职业资格证书的。

(3)取得本专业中级技术职称,且从事本职业者(免试技术能力总结和理论考试)。

(二)具备以下条件之一者,可申报参加高级技师鉴定:

(1)取得人力资源和社会保障部门核发的本职业技师职业资格证书或具有本专业中级技术职称,并继续从事本职业工作2年以上的。

(2)获得同专业硕士研究生证书,并取得人力资源和社会保障部门核发的本职业技师职业资格证书后,继续从事本职业工作1年以上的。

(3)取得本专业高级技术职称, 且从事本职业者(免试技术能力总结和理论考试)。

以上申报条件不含部分职业国家标准有特殊要求的从其规定。

2、技师、高级技师申报生活补贴需符合哪些条件及标准?

在七大绿色产业企业(现代绿色农业主管部门为农业局、旅游产业为旅发委、健康养生为卫计委、生物产业为发改委、先进制造及数字信息为经信委、文化创意分别为宣传部负责规划和文广新局负责项目),年龄在50周岁以下的技师、高级技师。生活补贴标准为技师500元/月、高级技师800元/月,补贴期3年。有符合条件的高技能人才可到所在地人才服务窗口申请。

申报材料:①《南平市重点产业高技能人才生活补贴申报表》;②职业资格证书原件和复印件;③身份证或居住证等有效个人身份证明;④劳动合同;⑤劳动用工备案情况表;⑥社会保险缴纳证明(需提供申报对象缴纳1年以上证明,企业提供当年的缴纳证明);⑦用人单位工商营业执照(副本)复印件。上述材料均提交一份,复印件须加盖单位公章,并注明系原件复印。

3、我市对技师、高级技师有关激励政策有哪些?

(1)我市优秀的高技能人才可参加国务院特殊津贴、全国技术能手、省技能大师等评选表彰。

(2)企业高技能人才列入南平市政府优秀人才评选表彰和市属有关单位高层次人才享受市政府津贴评选范围。

(3)南平市技能大师遴选。

(4)技师、高级技师是企业申报国家、省和市级技能大师工作室项目的基本条件之一,国家、省级技能大师工作室项目的大师(领办人)应具备高级技师(一级)职业资格。给予各技能大师工作室项目建设启动资金补助标准为:国家级20万元、省级10万元、市级5万元。

1、职称的层次等级有哪些?

现行职称由三级五档构成,三级是指高级、中级、初级;五档即正高级、副高级、中级、助理级、员级。

2、职称有多少专业系列?

职称共有29个职称系列(我市没有船舶和航空,只有27个系列),我市27个系列中,评审类19个,考试类8个。每个系列有不同的专业,如工程系列有20多个专业。此外,还有36种职业资格的制度规定,职业资格是行业执业从业的准入制度,资格证都要通过考试取得。

3、取得职称有几种规定的途径和方式?

根据现行政策,取得专业技术职务任职资格(简称职称)的途径有批准确认、评审、考试、考评结合和认定五种方式。

4、怎么理解专业技术职务任职资格直接批准确认方式?

根据闽职改字〔1993〕18号文件,一般情况下(另有规定的除外)取得中专以上全日制学历文凭,在企事业单位从事本专业工作的,所学专业和申请确认的专业相同,根据学历高低程度和资历年限,可直接办理确认相应专业的中初级专业技术任职资格。副高以上职称不能直接批准确认,都要评审或考试、考评结合才能取得。

5、哪些专业系列需要通过考试取得职称?

经济、会计、卫生、审计、统计、药学(非临床医药企事业单位)、出版等7个专业系列中中、初级职务要考试取得。另外,计算机技术和软件水平专业的高级、中级、初级职务全部要考试取得。目前在南平有设职称考点考场的是经济、会计、卫生等三个全国性考试,其他的要到报考简章指定的考区考点去考。

6、什么是职称的考评结合方式?

即先通过国家或省上统一组织的有关专业理论和实践技能考试合格后,在考试成绩有效期内,再参加相应职称评审。

7、哪些专业系列需要通过考评结合取得职称?

现行政策规定:中小学教师中级职务、高级会计师、高级审计师、高级统计师、卫生系列中正、副高级职务、药学系列中正、副高级职务要通过考评结合方式取得。

8、哪些专业系列需要通过评审取得职称?

要取得职称,除了上述三种规定的专业和对象人员取得职称的方法以外,其他专业系列人员要通过相应评审取得职称。目前,职称评审依然是一种最主要的方式,需要评审的专业系列达19个,我市各系列主管部门组织的评审每年约20场(次)。每场评审,都以相关部门当年下达的相应的文件通知为政策依据。

9、申报职称一般应具备哪些条件和要求?

按照有关政策,申报职称应具备的条件一般为:学历、资历、专业、现聘专技职务、继续教育、年度考核、能力业绩、论文材料等要素。具体专业系列的职称申报,应以职改部门和相应系列主管部门当年下发的职称申报文件中规定的条件和要求为准。

10、学历和资历在职称申报中有何作用和规定?

现行职称申报政策,主要是以学历、资历为主的评价模式。学历和资历是最重要的两个条件和依据。除另有规定的专业系列外,大部分专业系列依据学历高低和年限长短来申报相应层次等级的职称。一般情况下学历资历与职称层次等级的对应关系是:

  

  

 

 

11、什么是职称的委托评审?

职称的委托评审,是指所申报的职称在所在地没有权限或条件开评,需要委托到上一级主管部门组织的职称评审里参评,县(市、区)到设区市,设区市到省上,逐级申报并通过审核同意后,才可办理委托评审手续。

12、技工学校学历能否参加职称评审?

技工院校高级工班、预备技师(技师)班毕业生参加职称评审,可分别按照大专学历、本科学历对待。

13、委托省上评审的办理程序是什么?

委托省上评审的办理程序是:经所在单位申报、主管部门或县(市、区)人社局预审,并开具委托函到我局(市职改办),审核同意后正式开具委托函到省上相应系列职改办。需要注意的是:按规定需要委托省上评审的,如未经市职改办委托上报,违反申报程序的,一律不能参加省上评审,即使评审通过的,按规定其评审结果不予认可。

14、未及时考核确认相应专业技术资格,可以直接参评高一级专业技术资格吗?

根据原省人事厅闽人发(2004)145号文规定在企事业单位工作的普通大中专院校毕业的专业技术人员,未按规定考核确认相应专业技术资格的,可在各专业技术职务系列规定的专业工作年限基础上,相应增加一年的专业工作年限,直接申报评审高一级专业技术资格。

15、职称申报时,参评对象申报材料弄虚作假、骗取专业技术职务任职资格,如何处理?

根据《关于企事业单位评聘专业技术职务经常化工作的若干问题的暂行规定》(闽职改字〔1993〕18号)等文件精神,申报材料必须真实,对不如实申报的人员,经发现并核实,未评审的取消参评资格,已评审通过的取消其任职资格。

16我市专业技术人才职(执)业资格、荣誉称号与职称如何对应?

在我市企业工作,取得国家二级注册结构工程师、建筑师、建造师、其他专业注册工程师执业资格和技师职业资格及以上的,可参评相应专业工程师职称。取得市人民政府颁发“南平市工艺美术大师”“南平市特级制茶工艺师”等实用性人才荣誉称号(含“南平市优秀农村实用人才”“闽北工匠”)的,可直接参评相应中级专业技术职称,若同时具备技师以上职业资格,可认定相应中级专业技术职称。经过相应专业的评审委员会,由专家评委根据其工作业绩水平、实际工作能力和工作年限,按照评审的组织程序和要求进行评议认定。

17、省外引进人才及军队转业专业技术干部任职资格审核确认办理程序是什么?

为加强职称区域合作,积极推进区域职称互认,我市不再进行审核确认各企事业单位省外引进人才及军队转业转业技术干部任职资格,无须重新确认,可按我省各系列(专业)职称评审(考试)文件要求直接认定使用。

18、专业技术资格证书遗失补发的办理程序和提交材料有哪些?

办理程序:分评审、确认类和考试类两大类办理。(1)评审、确认类由个人申请,县属人员遗失初级证书的由所在单位、县专业系列主管部门初审、县职改办审核;遗失中、高级证书由上述程序初审后报市职改办审核。市属人员遗失初、中、高证书的由所在单位、市专业系列主管部门初审后,报市职改办审核。(2)考试类(其中,会计、卫生系列已改由系列主管部门负责)由个人申请,县属人员由所在单位、县专业系列主管部门、县职改办初审;市属人员由所在单位、市专业系列主管部门初审。经以上初审后,报市职改办审核。审核后申请人在公开发行的报刊登报遗失。登报后,评审、确认类的县属人员初级证书由县级职改办补发,中级的由南平市职改办补发,高级的转报省上补发;考试类的由市职改办向省上申报补发。证书补办后,市属到市职改办领取,县属人员到县级职改办领取。

提交材料如下:

(1)南平市专业技术资格证书遗失补发申报表一式二份。

(2)身份证原件、复印证等。此外,评审类的还需提交:专业技术任职资格文件(或原定职审批表或评审表)。考试类的还需提交:资格考试合格人员登记表原件、复印件。

(3)2寸免冠近期彩照1张。

(4)审核后原件退回,所有复印件需加盖资料存放单位人事验证签章。

19、龙头企业职称工作的优惠政策有哪些?

(1)简化申报流程:各职称系列(专业)主管部门直接向试点单位寄送评审通知,试点单位可参照省管企业,直接向各职称系列(专业)主管部门提交申报高级职称材料;

(2)拓宽继续教育学时登记验证范围:试点单位专业技术人员参加试点单位组织开展的专业技术人员培训班、继续教育实践活动、学术讲座、学术访问等形式的继续教育计入本人当年继续教育学时。

(3)符合条件的可以组建中、初级评委会开展职称评审工作。

网站地图
主办单位:南平市人力资源和社会保障局 版权所有:南平市人力资源和社会保障局
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备14018348号-1

闽公网安备 35070202100096号

邮箱:nprsjbgs@163.com