您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 政策法规 > 政策解读
南平市人力资源和社会保障政策解答  企业篇(五)劳动关系
  文章来源:南平市人力资源和社会保障局    点击数:   更新时间:2019-02-13 19:03
 
(一)劳动关系

1、无固定期限劳动合同订立条件是什么?

用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

1)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

3)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

2、试用期如何约定?

劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。

试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。

劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

3、劳动合同的履行和变更有什么法律规定?

用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

4、用人单位违反《劳动合同法》规定解除或者终止劳动合同应如何赔偿劳动者?

用人单位违反《劳动合同法》规定解除或者终止劳动合同,应当依照《劳动合同法》第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。根据《劳动合同法实施条例》第二十五条的规定,用人单位违反劳动合同法的规定解除或者终止劳动合同,依照劳动合同法第八十七条的规定支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。赔偿金的计算年限自用工之日起计算。

5、用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有哪些情形?

1)劳动者依照《劳动合同法》第三十八条规定解除劳动合同的;

2)用人单位依照《劳动合同法》第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

3)用人单位依照《劳动合同法》第四十条规定解除劳动合同的;

4)用人单位依照《劳动合同法》第四十一条第一款规定解除劳动合同的;

5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照《劳动合同法》第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;

6)依照《劳动合同法》第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;

7)法律、行政法规规定的其他情形。

6、经济补偿金如何计算?

经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

(二)劳动争议仲裁

1、哪些争议可以申请劳动争议调解仲裁?

根据《劳动争议调解仲裁法》第二条规定,(1)因确认劳动关 系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。

2、哪些争议不能通过劳动争议调解仲裁解决?

1) 劳动者请求社会保险经办机构发放社会保险金的争议;(2)劳动者与用人单位因住房制度改革产生的公有住房转让以及住房公积金缴纳的争议;(3)劳动者对劳动能力鉴定委员会的伤残等级鉴定结论或者对职业病诊断鉴定委员会的职业病诊断鉴定结论的争议;(4)家庭或者个人与家政服务人员之间的争议;(5)用人单位与招用的达到法定退休年龄的人员发生的争议;(6)在校学生与用人单位发生的争议;(7)个体工匠与帮工、学徒之间的争议;(8)农村土地家庭承包方与受雇人之间的争议;(9)劳动者因对原国有、集体企业在改制过程中按安置方案支付的安置补偿费用发生的争议;(10)城镇退伍军人安置争议。

3、申请劳动争议仲裁是否收费?

根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动争议仲裁不收费。

4、解决劳动争议的途径主要有哪些?

发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除《劳动争议调解仲裁法》另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。除此之外,用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉。

5、怎样申请劳动争议仲裁,有哪些注意事项?

《劳动争议调解仲裁法》第二十八条规定申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。注意事项:仲裁申请书应当载明下列事项:(1)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(2)仲裁请求和所根据的事实、理由;(3)证据和证据来源、证人姓名和住所。

6、当事人在仲裁过程中主要注意事项有哪些?

1)劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

2) 当事人有正当理由的,可以在开庭三日前请求延期开庭。是否延期,由劳动人事争议仲裁委员会决定。申请人收到书面通知,无正当理由拒不到庭或者未经仲裁庭同意中途退庭的,可以视为撤回仲裁申请。被申请人收到书面通知,无正当理由拒不到庭或者未经仲裁庭同意中途退庭的,可以缺席裁决。

3)当事人对仲裁裁决不服,应自裁决书送达之日起十五日内向人民法院起诉。期满不起诉,仲裁裁决即具有法律效力。一方当事人不履行,另一方可向人民法院申请强制执行。仲裁裁决为终局裁决的,裁决书自作出之日起发生法律效力。劳动者对仲裁裁决不服的,可自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。用人单位可自收到仲裁裁决书之日起三十日内按规定向劳动人事争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决。

7、当事人对发生法律效力的仲裁调解书、裁决书逾期不履行的,怎么办?

当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。

(三)劳动监察

1、劳动保障监察的主要职责是什么?

经人社部门委托,其所属劳动保障监察机构及相关工作人员履行下列职责:(1)宣传劳动保障法律、法规和规章,督促用人单位贯彻执行;(2)检查用人单位遵守劳动法律、法规和规章的情况;(3)受理对违反劳动保障法律、法规或规章的行为的举报、投诉;(4)依法纠正和查处违反劳动法律、法规或者规章的行为。

2、劳动保障监察内容是什么?

1)用人单位制定内部劳动保障规章制度的情况;

2)用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;

3)用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;

4)用人单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;

5)用人单位遵守工作时间和休息休假规定的情况;

6)用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;

7)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;

8)职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定的规定的情况;

9)法律、法规规定的其他劳动保障监察事项。

3、劳动监察投诉与举报有什么区别?

劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益,有权向劳动监察进行投诉;用人单位违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,任何人都有权对其举报。

4、南平市用人单位工资支付行为信用等级评价依据和标准是什么?

根据福建省人力资源和社会保障厅等十三部门《关于印发<福建省用人单位工资支付行为守信激励和失信惩戒暂行规定>的通知》(闽人社文〔2016〕374号)文件要求,各级人社部门按照劳动保障监察管辖范围,根据本单位采集的上一年度用人单位工资支付行为信用信息,每年开展一次信用等级评价。

1)用人单位同时具备以下情形的,评为工资支付行为守信:

①遵守劳动保障法律、法规和规章,未因拖欠工资行为被查处的;  

  ②近三年劳动保障监察书面审查连续合格的。

2)用人单位因拖欠工资行为被查处,但不属于严重失信等级所列情形的,评为工资支付行为一般失信。

3)用人单位存在下列情形之一的,评为工资支付行为严重失信:

  ①因拖欠工资行为被查处三次以上(含三次)的;

  ②因拖欠工资行为引发群体性事件、极端事件或造成严重不良社会影响的;

  ③拒不履行与工资相关的劳动保障监察限期整改指令、行政处理决定或者行政处罚决定的;

  ④无理抗拒、阻挠人力资源社会保障行政部门实施与工资相关的劳动保障监察的;

⑤因涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪被追究刑事责任的。

5、工资支付行为信用等级被评价为一般失信、严重失信的企业将会有什么后果?

1)对于被评价为工资支付行为一般失信的用人单位,自评价后1年内,各级联席会议有关成员单位在行政管理或公共服务中依法依规给予以下失信惩戒:

①作为日常重点监管对象,增加检查频次;

②对其再次违法行为给予高限处罚;

③取消用人单位及其法定代表人、负责人参加评比表彰、奖励和认定类活动的资格;

④取消法定代表人、负责人职称评审、考核晋级资格;

⑤引导金融机构在融资授信时从严审核;

⑥在一定范围内进行通报批评;

⑦在政府性资金支持等选择性扶持政策的执行时,置后安排扶持措施或者减少扶持力度;

⑧法律、法规、规章规定可以实施的其他惩戒措施。

2)对于被评价为工资支付行为严重失信的用人单位,自评价后3年内,各级联席会议有关成员单位在行政管理或公共服务中依法依规给予以下失信惩戒:

①纳入人社部门、行业主管部门拖欠工资“黑名单”;

②在日常监管中,列为重点监督检查对象,进行重点专项监督检查;

③对其再次违法行为给予高限处罚;

④取消用人单位及其法定代表人、负责人参加评比表彰、奖励和认定类活动的资格;

⑤取消法定代表人、负责人职称评审、考核晋级资格;

⑥纳入行业主管部门信用评价体系,按照规定予以扣分或降级,在招投标、资质审核、市场准入等方面依法依规予以限制;

⑦引导金融机构在融资授信时给予信贷约束;

⑧通过人社部门门户网站、公共信用信息平台、省工商系统市场主体信用信息公示平台、省人民银行征信业务服务平台等将其严重违法行为向社会公布;

⑨在政府性资金支持等选择性扶持政策的执行时,取消其申请资格;

⑩法律、法规、规章规定可以实施的其他惩戒措施。

3)被评价为工资支付行为严重失信用人单位的法定代表人,在资格审查时,不得推荐或提名为党代表、人大代表或政协委员。

4)最近3年内存在工资支付行为严重失信情形的企业,在向中国证监会申请首次公开发行股票时,给予不同意的意见。

6、拖欠农民工工资“黑名单”是什么?

用人单位存在下列情形之一的,人力资源社会保障行政部门应当自查处违法行为并作出行政处理或处罚决定之日起20个工作日内,按照管辖权限将其列入拖欠工资“黑名单”。

(一)克扣、无故拖欠农民工工资报酬,数额达到认定拒不支付劳动报酬罪数额标准的;

(二)因拖欠农民工工资违法行为引发群体性事件、极端事件造成严重不良社会影响的。

将劳务违法分包、转包给不具备用工主体资格的组织和个人造成拖欠农民工工资且符合前款规定情形的,应将违法分包、转包单位及不具备用工主体资格的组织和个人一并列入拖欠工资“黑名单”。

7、被列入拖欠农民工工资“黑名单”的企业会有什么后果?

人力资源社会保障行政部门应当按照有关规定,将拖欠工资“黑名单”信息纳入当地和全国信用信息共享平台,由相关部门在各自职责范围内依法依规实施联合惩戒,在政府资金支持、政府采购、招投标、生产许可、资质审核、融资贷款、市场准入、税收优惠、评优评先等方面予以限制。

8、国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》中就全面规范企业工资支付行为提出了哪些要求?

1)严格规范劳动用工管理。督促各类企业依法与招用的农民工签订劳动合同并严格履行,建立职工名册并办理劳动用工备案。在工程建设领域,坚持施工企业与农民工先签订劳动合同后进场施工,全面实行农民工实名制管理制度,建立劳动计酬手册,记录施工现场作业农民工的身份信息、劳动考勤、工资结算等信息,逐步实现信息化实名制管理。施工总承包企业要加强对分包企业劳动用工和工资发放的监督管理,在工程项目部配备劳资专管员,建立施工人员进出场登记制度和考勤计量、工资支付等管理台账,实时掌握施工现场用工及其工资支付情况,不得以包代管。施工总承包企业和分包企业应将经农民工本人签字确认的工资支付书面记录保存两年以上备查。

2)推行银行代发工资制度。推动各类企业委托银行代发农民工工资。在工程建设领域,鼓励实行分包企业农民工工资委托施工总承包企业直接代发的办法。分包企业负责为招用的农民工申办银行个人工资账户并办理实名制工资支付银行卡,按月考核农民工工作量并编制工资支付表,经农民工本人签字确认后,交施工总承包企业委托银行通过其设立的农民工工资(劳务费)专用账户直接将工资划入农民工个人工资账户。

9、国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》中就健全工资支付监控和保障制度提出了哪些意见?

1)完善工资保证金制度。在建筑市政、交通、水利等工程建设领域全面实行工资保证金制度,逐步将实施范围扩大到其他易发生拖欠工资的行业。建立工资保证金差异化缴存办法,对一定时期内未发生工资拖欠的企业实行减免措施、发生工资拖欠的企业适当提高缴存比例。严格规范工资保证金动用和退还办法。探索推行业主担保、银行保函等第三方担保制度,积极引入商业保险机制,保障农民工工资支付。

2)建立健全农民工工资(劳务费)专用账户管理制度。在工程建设领域,实行人工费用与其他工程款分账管理制度,推动农民工工资与工程材料款等相分离。施工总承包企业应分解工程价款中的人工费用,在工程项目所在地银行开设农民工工资(劳务费)专用账户,专项用于支付农民工工资。建设单位应按照工程承包合同约定的比例或施工总承包企业提供的人工费用数额,将应付工程款中的人工费单独拨付到施工总承包企业开设的农民工工资(劳务费)专用账户。农民工工资(劳务费)专用账户应向人力资源社会保障部门和交通、水利等工程建设项目主管部门备案,并委托开户银行负责日常监管,确保专款专用。开户银行发现账户资金不足、被挪用等情况,应及时向人力资源社会保障部门和交通、水利等工程建设项目主管部门报告。

3)落实清偿欠薪责任。招用农民工的企业承担直接清偿拖欠农民工工资的主体责任。在工程建设领域,建设单位或施工总承包企业未按合同约定及时划拨工程款,致使分包企业拖欠农民工工资的,由建设单位或施工总承包企业以未结清的工程款为限先行垫付农民工工资。建设单位或施工总承包企业将工程违法发包、转包或违法分包致使拖欠农民工工资的,由建设单位或施工总承包企业依法承担清偿责任。

10、国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》中就推进企业工资支付诚信体系建设提出了哪些意见?

1)完善企业守法诚信管理制度。将劳动用工、工资支付情况作为企业诚信评价的重要依据,实行分类分级动态监管。建立拖欠工资企业“黑名单”制度,定期向社会公开有关信息。人力资源社会保障部门要建立企业拖欠工资等违法信息的归集、交换和更新机制,将查处的企业拖欠工资情况纳入人民银行企业征信系统、工商部门企业信用信息公示系统、住房城乡建设等行业主管部门诚信信息平台或政府公共信用信息服务平台。推进相关信用信息系统互联互通,实现对企业信用信息互认共享。

2)建立健全企业失信联合惩戒机制。加强对企业失信行为的部门协同监管和联合惩戒,对拖欠工资的失信企业,由有关部门在政府资金支持、政府采购、招投标、生产许可、履约担保、资质审核、融资贷款、市场准入、评优评先等方面依法依规予以限制,使失信企业在全国范围内“一处违法、处处受限”,提高企业失信违法成本。

11、国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》中对改进建设领域工程款支付管理和用工方式提出了哪些要求?

1)加强建设资金监管。在工程建设领域推行工程款支付担保制度,采用经济手段约束建设单位履约行为,预防工程款拖欠。加强对政府投资工程项目的管理,对建设资金来源不落实的政府投资工程项目不予批准。政府投资项目一律不得以施工企业带资承包的方式进行建设,并严禁将带资承包有关内容写入工程承包合同及补充条款。

2)规范工程款支付和结算行为。全面推行施工过程结算,建设单位应按合同约定的计量周期或工程进度结算并支付工程款。工程竣工验收后,对建设单位未完成竣工结算或未按合同支付工程款且未明确剩余工程款支付计划的,探索建立建设项目抵押偿付制度,有效解决拖欠工程款问题。对长期拖欠工程款结算或拖欠工程款的建设单位,有关部门不得批准其新项目开工建设。

3)实行施工现场维权信息公示制度。施工总承包企业负责在施工现场醒目位置设立维权信息告示牌,明示业主单位、施工总承包企业及所在项目部、分包企业、行业监管部门等基本信息;明示劳动用工相关法律法规、当地最低工资标准、工资支付日期等信息;明示属地行业监管部门投诉举报电话和劳动争议调解仲裁、劳动保障监察投诉举报电话等信息,实现所有施工场地全覆盖。

12、国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》中对落实属地监管提出了哪些具体要求?

按照属地管理、分级负责、谁主管谁负责的原则,完善并落实解决拖欠农民工工资问题省级人民政府负总责,市(地)、县级人民政府具体负责的工作体制。完善目标责任制度,制定实施办法,将保障农民工工资支付纳入政府考核评价指标体系。建立定期督查制度,对拖欠农民工工资问题高发频发、举报投诉量大的地区及重大违法案件进行重点督查。健全问责制度,对监管责任不落实、组织工作不到位的,要严格责任追究。对政府投资工程项目拖欠工程款并引发拖欠农民工工资问题的,要追究项目负责人责任。

13、我市关于农民工工资保证金差异化缴存的相关规定是什么?

根据《南平市解决企业工资拖欠问题局际联席会议办公室关于扎实开展创建“无欠薪项目部”活动的通知》(南企薪联办〔2018〕9号)文件,我市对积极参加“无欠薪项目部”创建活动且成效明显、未发生欠薪行为的施工企业,经创建办审核通过,在市人社部门和行业主管部门诚信评价系统中予以通报表扬,并列为各类评先评优的优先推荐单位,并给予以下激励。

1)对1年以上未发生欠薪案件的建设施工项目,有预存工资保证金的提前解除全部保证金的20%的资金监管。

2)对2年以上未发生欠薪案件的建设施工项目,再次提前解除全部保证金的20%的资金监管。

3)对3年及以上(或整个建设过程)未发生欠薪案件的建设施工项目,授予“无欠薪项目部”称号,有预存工资保证金的项目提前解除全部保证金的30%资金监管。

4)施工企业累计在我市行政区域内连续创建3个及以上“无欠薪项目部”,且未发生过欠薪案件的,其在本市的新开工项目预存工资保证金可申请减半至发生欠薪案件为止。

14、如何使用保函缴纳工资保证金?

根据《南平市人力资源和社会保障局等六部门关于工程建设领域以商业银行保函方式缴存工资保证金有关事项的通知》(南人综〔2018〕168号)文件,近三年来在本市范围内经人社部门查实未发生拖欠工资行为的施工企业,允许其以项目所在县(市、区)或南平市商业银行保函方式缴存工资保证金。申请人填写《南平市工资保证金保函缴存申报表》,报人社部门审批通过后按流程开具保函,具体参见农民工工资保证金缴存和解除一次性告知书。

网站地图
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备14018348号-1

闽公网安备 35070202100096号

邮箱:nprsjbgs@163.com